EN
 / Главная / Все новости / День родного языка отмечают в России и за рубежом

День родного языка отмечают в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2024


Международный день родного языка отмечают в среду, 21 февраля, пишет «Парламентская газета». В качестве его инициатора выступила ЮНЕСКО, дата была учреждена в 1999 году. Этот день служит сохранению языкового и культурного многообразия в мире.

В ЮНЕСКО уже давно бьют тревогу из-за того, что в скором времени с лица земли могут исчезнуть последние носители половины из семи тысяч языков, существующих на планете. По мнению экспертов, язык может существовать, только если на нём общаются более ста тысяч человек.

Ежегодно в честь этого праздника во многих странах организуют многочисленные акции, посвящённые определённой теме. Они нацелены на поощрение и защиту всех языков, развитие лингвистического разнообразия и многоязычия.

Как сообщал «Русский мир», назвать точную цифру родных языков, существующих в России, трудно, так как нельзя провести черту между полноценным языком и диалектом. Институт языкознания РАН считает, что их 159. Комитет Госдумы по делам национальностей, который включил в список и диалекты, насчитал 277. Но, по мнению Ильдара Гильмутдинова, который возглавляет комитет, цифры — не главное. Самое важное — это обучение на родном языке, его поддержка как внутри страны, так и за рубежом.

В России отмечают День русского языка 6 июня. Он приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. В этом году будут отмечать юбилей великого поэта. Со дня его рождения исполнится 225 лет.


Метки:
родной язык, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева