EN
 / Главная / Все новости / В России поблагодарили болгарских участников стройки в Восточной Сибири 1970-х годов

В России поблагодарили болгарских участников стройки в Восточной Сибири 1970-х годов

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2024


В России выразили благодарность болгарским участникам интернациональной стройки в Восточной Сибири. Сорок восемь лет назад в Усть-Илимск на ударную комсомольскую строку прибыл первый Болгарский молодёжный отряд имени Георгия Димитрова — в Сибирь приехали более ста водителей.

Болгарские молодые люди стали первопроходцами в уникальном эксперименте — интернациональной международной стройке стран-членов Совета экономической взаимопомощи. В Восточной Сибири силами молодёжи возводили Усть-Илимский лесопромышленный комплекс, ГЭС и город Усть-Илимск.

Помимо советской и болгарской молодёжи, на интернациональной стройке трудились молодые люди из ГДР, Венгрии и Польши. Представители болгарского отряда перевезли автомобилями свыше семи тысяч четырёхсот тонн различных грузов.

Болгарская молодёжь запомнилась самоотверженным ударным трудом, гости СССР вели работу с опережением графика, несмотря на сильные морозы. Некоторым из них были вручены правительственные награды. Командир отряда Стефан Станев стал «Почётным гражданином города Усть-Илимска».

Отмечается, что ряд молодых болгар решили остаться в Советском Союзе, обзавелись семьями.
Метки:
история России, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева