EN
 / Главная / Все новости / МЧС РФ откроет в Сирии центр по подготовке пожарных и спасателей

МЧС РФ откроет в Сирии центр по подготовке пожарных и спасателей

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2024


МЧС России заявило о намерении открыть в Сирии центр по подготовке пожарных и спасателей, в настоящее время ведётся поиск местоположения будущего центра. Также Россия окажет Сирии помощь в оснащении специалистов указанного профиля, сообщает РИА «Новости»

В российском ведомстве отметили, что подготовка к созданию центра ведётся в соответствии с распоряжением Правительства России, выпущенным в конце прошлого года. Вопросы двустороннего сотрудничества в области борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций обсуждались на встрече руководства МЧС России с послом Сирии в России Башаром Джаафари.

Сообщается, что сейчас ведётся поиск места, в котором разместится новый центр. Москва предоставит Сирии технику, оборудование и снаряжение российского производства. Их будут применять в процессе обучения пожарных и спасателей, а также использовать в работе по устранению последствий чрезвычайных ситуаций.

В прошлом году в сирийском Алеппо открылся российский многопрофильный госпиталь. Врачи Федерального центра медицины катастроф Минздрава России работали в регионе, пострадавшем от разрушительного землетрясения, произошедшего февраля 2023 года.
Метки:
МЧС РФ, российские спасатели

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева