EN
 / Главная / Все новости / В Великом Новгороде начала работу международная зимняя школа по изучению Арктики

В Великом Новгороде начала работу международная зимняя школа по изучению Арктики

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2024


Молодые учёные и эксперты из семи стран мира стали участниками Международной зимней школы по изучению Арктики, которая открылась в Великом Новгороде. В пяти тематических дискуссиях примут участие молодые исследователи из России, Индии, Казахстана, Китая, Индонезии, США и Финляндии, сообщает ТАСС

В программу, рассчитанную до восьмого февраля, вошли пять дискуссий по актуальным вопросам, связанным с Арктикой. Участие в обсуждении примут студенты и аспиранты различных направлений, включая будущих политологов, специалистов по международным отношениям, юристов, экологов, работников СМИ.

Гостей ожидает цикл образовательных мероприятий «Арктический диалог: новые форматы международного сотрудничества». Он подготовлен Центром международной и региональной политики (CIRP) при поддержке Фонда Горчакова и информационной поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Глава правления ПОРА Николай Доронин, обращаясь к молодым учёным из разных стран, отметил рост влияния государств БРИКС в арктическом сотрудничестве. По его словам, Россия в последние два года ввиду отказа Запада от сотрудничества переключилась на иные рынки сбыта и поставок технологий. В связи с этим особое значение приобрела роль стран БРИКС в международном сотрудничестве в Арктике.

Метки:
Арктика, зимняя школа

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева