EN
 / Главная / Все новости / Китайские школьники погрузились в российскую культуру во Владивостоке

Китайские школьники погрузились в российскую культуру во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2024


Двенадцать старшеклассников из школ Китая стали участниками первой в наступившем году международной зимней школы в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В то же время российские школьники и студенты с пользой провели время в китайско-российском лагере, открывшемся в городе Муданьцзян, сообщает портал «Тихоокеанская Россия»

ДВФУ принял учащихся старших классов из провинций Хэйлунцзян и Гуандун. На неделю гости из Китая окунулись в языковую и культурную среду России. В программу пребывания вошли уроки русского языка с педагогами ДВФУ, знакомство с вузом, экскурсии по Владивостоку с посещением Приморской сцены Мариинского театра.

В ДВФУ отметили рост интереса со стороны молодёжи из-за рубежа к международным летним и зимним школам, проводимым российским вузом. В университете подчеркнули, что сотрудничество в области образования призвано внести положительный вклад в подготовку специалистов для развития экономик России и Китая.

Участниками китайско-российского лагеря «Китайский язык — мост», организованного при поддержке ДВФУ, стали тридцать пять студентов вуза и школьников из города Артём. Российский вуз активно развивает обмен учащимися школ и вузов с китайской стороной в рамках долгосрочной программы сотрудничества.

Представитель руководства китайского города, в котором прошёл лагерь, отметил, что организаторы проекта рассчитывают, что лагерь даст толчок развитию сотрудничества и взаимопонимания среди молодёжи двух стран.
Метки:
российские вузы, зимняя школа

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева