EN
 / Главная / Все новости / Россияне встречают старый Новый год

Россияне встречают старый Новый год

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2024


Старый Новый год встречают россияне в ночь на 14 января, сообщает ТАСС. От этой уникальной традиции, которая появилась в Советском Союзе около сотни лет назад, не отказываются и соотечественники, проживающие за рубежом. 

Как сообщал «Русский мир», в основе праздника лежит расхождение юлианского и григорианского календарей. Последний был введён в России в 1918 году, в результате чего после 31 декабря в нашей стране наступил день 14 января. 

Россияне с большой любовью относятся к празднику, который не встречается в других культурах. Во многих семьях ёлка, украшенная накануне Нового года, обязательно «доживает» и до старого Нового года. Развлекательные программы к этому дню готовят городские власти и телеканалы. Специальные акции проводятся в музеях, концертных залах, библиотеках. 

Широко отмечают старый Новый год в Москве. К нему приурочены народные гулянья, кинопоказы, экскурсии и другие мероприятия. Власти города напомнили, что большинство из них можно посетить бесплатно. 

В парке Фили запланирована экскурсия «Новогодние традиции дореволюционной России», фестиваль WinterFest пройдёт в саду «Эрмитаж». Там можно побывать в ледяном лабиринте, поиграть в плюшевые снежки. Всех желающих пригласят на мастер-классы. 

Кроме того, состоится ледовое шоу Ильи Авербуха с участием звёзд мирового фигурного катания. Фигуристы будут выступать и на «Катке FM» в парке Ходынское поле. Показы фильмов из цикла «Заповедная Россия» пройдут в парке Дружбы. 

Русская православная церковь старый Новый год не отмечает, называя его существование народной традицией. Но тем не менее, уверены в РПЦ, не стоит от него отказываться, потому что в нём заложены добрые семейные мотивы. На 14 января в церковном календаре приходится великий праздник Обрезания Господня.
Метки:
старый Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева