EN
 / Главная / Все новости / Мексиканские дети смогут прочитать о Дяде Стёпе на испанском языке

Мексиканские дети смогут прочитать о Дяде Стёпе на испанском языке

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2023


В Мехико представили испанский перевод знаменитого стихотворения Сергея Михалкова «Дядя Стёпа — милиционер», проект реализовали к 110-летию российского и советского поэта. Презентация прошла в Русском доме в Мехико, сообщает сайт Россотрудничества

Перевод специально для представительства Россотрудничества осуществила мексиканская переводчица Индира Диаз Эрнандес, над дизайном издания работала российская художница-иллюстратор Маргарита Смирнова.

Впервые стихи о Дяде Стёпе на испанском языке были презентованы на Национальной книжной неделе в Мехико. Перед юными посетителями выступил российско-мексиканский артист, исполнивший произведения. Также детям вручили экземпляры книги о популярном советском герое.

Кроме того, книги и другие подарки от Русского дома в Мехико направили в благотворительный фонд «Симьентос фирмес пара ниньез». Там состоялся показ для детей советского мультфильма о Дяде Стёпе.

Метки:
русская литература, переводы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева