EN
 / Главная / Все новости / Самыми читающими регионами стали Нижегородская, Ленинградская области и Ставрополье

Самыми читающими регионами стали Нижегородская, Ленинградская области и Ставрополье

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2023


Самыми читающими регионами в России в 2023 году назвали Нижегородскую, Ленинградскую области и Ставропольский край, сообщает ТАСС. В качестве организатора конкурса-смотра достижений в сфере поддержки книги и чтения выступает Российский книжный союз (РКС)

В РКС рассказали, что участниками конкурса стали все российские регионы. В этом списке и новые территории. Победителем стал Татарстан, получивший звание «Литературный флагман России». Белгородскую область назвали «Территорией книги и чтения». 

Проект направлен на консолидацию страны, в том числе в духовной и культурной сферах. Кроме того, он даёт возможность познакомиться с литературной жизнью во всероссийском масштабе. 

Глава РКС Сергей Степашин отметил, что конкурс позволил регионам поделиться самыми интересными и эффективными инструментами, которые направлены на продвижение и популяризацию чтения. 

В двадцатку самых читающих регионов вошли Москва и Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Новосибирская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Челябинская области, Краснодарский и Красноярский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Как сообщал «Русский мир», главная задача конкурса — оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы и усилия по повышению доступности чтения для россиян. Участники состязания представляют литературные проекты, которые реализовывались в регионах в последние годы. Кроме того, учитываются показатели читательской активности и инфраструктуры для чтения. Также оценивают объём литературных традиций региона, активность в этой сфере. Таким образом, создаётся полная картина книжной и литературной жизни регионов и их объективный рейтинг. 

Заявки рассматривает авторитетное жюри. В его состав входят представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. В этом году выделяли проекты, которые привлекают интерес молодых людей к профессии учителя, так как этот год объявлен Годом педагога и наставника.

«Самый читающий регион» также станет местом проведения фестиваля-форума «Литературный флагман России», программа которого будет включать не только события региона-победителя, но и мероприятия наиболее активных участников конкурса. Каждый регион представит собственную программу. Фестиваль станет площадкой для межрегиональных культурных контактов профессионалов книжной отрасли и читателей. Он будет включать в себя информационную, просветительскую и образовательную программы.
Метки:
чтение, конкурс, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева