EN
 / Главная / Все новости / В России выберут самый читающий регион

В России выберут самый читающий регион

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2021

Всероссийский конкурс на звание «Самого читающего региона» стартовал в России, сообщает сайт Года литературы. Нынешний сезон станет седьмым по счёту, в качестве организатора выступает Российский книжный союз при поддержке Минцифры.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и многочисленные ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, не помешали конкурсу. Большинство регионов — восемьдесят — решили участвовать в конкурсе-смотре достижений в области поддержки книги и чтения.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, в день старта конкурса также страна отметила юбилей полёта в космос Юрия Гагарина. Поэтому особое внимание в этом году уделят популяризации нон-фикшн и научно-технической литературы, в том числе посвящённой освоению космоса.

Как сообщал «Русский мир», главная задача конкурса — оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы и усилия по повышению доступности чтения для россиян. Участники состязания представляют литературные проекты, которые реализовывались в регионах в последние годы. Кроме того, учитываются показатели читательской активности и инфраструктуры для чтения. Также оценивают объём литературных традиций региона, активность в этой сфере. Таким образом, создаётся полная картина книжной и литературной жизни регионов и их объективный рейтинг.

Заявки рассматривает авторитетное жюри. В его состав входят представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели.

Победителя назовут осенью. Торжественная церемония вручения награды состоится в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Метки:
конкурс, чтение, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева