EN
 / Главная / Все новости / Россияне и американец побили рекорд длительности полёта на МКС

Россияне и американец побили рекорд длительности полёта на МКС

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2023


Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также сопровождавший их в полёте астронавт из США Франциско Рубио стали участниками нового рекорда по продолжительности пребывания на Международной космической станции, где они работали в течение года, сообщает «Российская газета»

Экипаж вернулся на планету в минувшую среду, двадцать седьмого сентября, к приземлению российского корабля «Союз МС-23» было приковано внимание всего мира. Россияне и американец ступили на Землю после 371 суток нахождения в космическом пространстве, что стало рекордным по длительности экспедиций на МКС. 

Трио оказалось на МКС в сентябре 2022 года, и, согласно планам, экспедиция должна была продолжаться полгода. Полёт был вынужденно продлён из-за метеороида, повредившего обшивку корабля «Союз МС-22». За год российские космонавты провели десятки научных экспериментов, шесть раз выходили в открытый космос.

 Трансляции с МКС показывали, какие дружеские отношения сложились у специалистов из России и США. Несмотря на политические разногласия, страны продолжают эффективно сотрудничать в области покорения космоса, и за их совместной работой наблюдает весь мир. Отмечается, что совместные полёты положительно сказываются на безопасности космической станции.
Метки:
космонавты, МКС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева