EN
 / Главная / Все новости / Робот «Фёдор» успешно вернулся на Землю из космоса

Робот «Фёдор» успешно вернулся на Землю из космоса

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2019


Российский робот «Фёдор», ставший первым российским человекообразным роботом, успешно вернулся на Землю. Корабль с роботом на борту был запущен 22 августа. Запланированы и другие экспедиции с его участием, в которых, в частности, «Фёдор» выйдет в открытый космос, сообщает РИА «Новости»

Робот возвратился с Международной космической станции (МКС) на корабле «Союз МС-14», посадка произошла ночью. Представители «Роскосмоса» заявили, что аппаратура работала в штатном режиме, затруднений не возникло.

«Фёдора» создали в Фонде перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника». В ходе экспедиции робот участвовал в различных испытаниях и экспериментах. Объявлено, что «Фёдор» станет участником полёта на корабле «Федерация» и сделает попытку выхода в открытый космос.

«Русский мир» сообщал, что «Фёдор» разработан по заказу МЧС как робот-спасатель. По международным правилам «Фёдору», побывавшему на орбите, может быть официально присвоено звание космонавта.
Метки:
робот, МКС

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева