EN
 / Главная / Все новости / Заявление о поддержке и продвижении русского языка главы стран СНГ примут на очередном заседании

Заявление о поддержке и продвижении русского языка главы стран СНГ примут на очередном заседании

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2023


Заявление о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения главы стран СНГ примут на очередном заседании, сообщает ТАСС. Проект документа обсудили в пятницу, 8 сентября, на заседании экспертной группы. Оно прошло в Минске в онлайн-формате. В ней приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполкома СНГ. 

Авторы заявления подчёркивают важность сохранения и популяризации уникального языкового и историко-культурного наследия государств — участников СНГ. Они также ещё раз напоминают о большой роли русского языка в деле укрепления общего культурно-гуманитарного пространства Содружества, подтверждают приверженность использованию русского языка во взаимных контактах и на площадках международных организаций и форумов. 

Очередное заседание Совета глав государств СНГ примет Бишкек 13 октября. 

Как сообщал «Русский мир», ранее эксперты согласовали проект договора о создании Международной организации по русскому языку. По словам Андрея Грозова, постпреда РФ при органах СНГ, работа над положением и уставом этой организации завершена. 

Он выразил уверенность, что уже в следующем месяце лидеры стран СНГ, собравшись в Бишкеке, запустят этот важный международный проект. Андрей Грозов напомнил, что его главной целью является консолидация международного русскоговорящего сообщества.
Метки:
СНГ, Год русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева