EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане рассказали о поддержке русского языка и возможностях для его изучения

В Казахстане рассказали о поддержке русского языка и возможностях для его изучения

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2024

Фото: стоп-кадр / Музейный комплекс Резиденция Абылай хана / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=qn3VgFP4IhQ

В современном Казахстане бережно относятся к сохранению русского языка и создают возможности для его изучения, заявила в интервью «Комсомольской правде» доктор филологических наук из Астаны, профессор Евразийского национального университета (ЕНУ) им. Л. Н. Гумилёва Шолпан Жаркынбекова.

Она готова поспорить с теми, кто говорит о притеснении русского языка в Казахстане. В вузе, в котором работает Шолпан Жаркынбекова, количество поступающих на специальность «Русский язык и литература» выросло за несколько лет с 15-25 человек до 91 студента в текущем учебном году.

По словам профессора, в стране работают порядка тысячи двухсот русскоязычных и свыше двух тысяч казахско-русских школ. Также она отметила, что в прошлом году Министерство науки и высшего образования Казахстана выделило более семисот грантов на подготовку преподавателей казахского и русского языков, а также иностранных языков.

Обучение на педагогов-русистов ведётся во всех вузах Казахстана, имеющих филологический факультет, отметила Шолпан Жаркынбекова. Она подчеркнула, что казахстанские специалисты тесно общаются с российскими коллегами, создают совместные образовательные программы.
Метки:
образование, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева