EN
 / Главная / Все новости / Биографию Антона Чехова впервые выпустили на сингальском языке

Биографию Антона Чехова впервые выпустили на сингальском языке

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2023


Биографию Антона Чехова представили в столице Шри-Ланки, сообщает «Большая Азия». В первый раз о жизни великого русского писателя написали на сингальском языке. Её автором стал Палита Ганеватта, местный писатель, который получил образование в Российском университете дружбы народов. Презентация новой книги состоялась в представительстве Россотрудничества, она вошла в программу встречи участников Ланкийско-российского литературного клуба.

Автор проделал большой труд, изучив жизнь автора «Трёх сестер», «Вишнёвого сада», других известных пьес и множества рассказов. Писатель также собрал воедино его высказывания в кругу близких людей и многочисленные письма. В итоге получилась книга на одном из государственных языков Шри-Ланки.

Биография Чехова на сингальском языке пополнила местную Чеховскую библиотеку.

Как сообщал «Русский мир», творчество русского классика хорошо знают на острове. Он бывал здесь, называя Цейлон райским местом. В начале года в Русском доме в Коломбо появился новый кабинет русистики. Он носит имя Антона Чехова.

Кабинет дал возможность поднять на новый, более высокий уровень изучение русского языка, преподавание русского как иностранного. В нём установили новые парты и стеллажи для учебников и словарей, там же находится библиотечка произведений русских классиков. Кабинет украшен изображениями Лермонтова, Тургенева, Есенина.

Метки:
Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева