EN
 / Главная / Все новости / Памятник Чехову открыли в китайском Хэйхэ

Памятник Чехову открыли в китайском Хэйхэ

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2023


Памятник Чехову появился в китайском Хэйхэ, пишет «Российская газета». Город, который находится на другом берегу реки Амур, напротив российского Благовещенска, считается одним из лидеров в КНР по распространённости русского языка. Считается, что каждый третий его житель владеет языком Пушкина и Тургенева. 

Памятник изображает русского писателя в полный рост. Он одет в плащ и шляпу, в одной руке держит дорожный саквояж. 

Монумент отражает местную легенду о том, что Чехов побывал в Хэйхе, когда направлялся на Сахалин. Хотя исторические факты свидетельствуют о том, что автор «Чайки», «Дяди Вани» и «Вишнёвого сада» сюда не заезжал. Он всего полтора дня пробыл в Благовещенске летом 1890 года, когда путешествовал по Амуру во время своей поездки на остров Сахалин. Об этом писал Чехов своему брату Михаилу и издателю Суворину. 

Как сообщал «Русский мир», год назад в Сеульском киберуниверситете увековечили память классиков русской литературы. На территории вуза в столице Южной Кореи открыли бюст русского писателя и драматурга Антона Чехова и стелу со стихотворными строчками Александра Пушкина «Если жизнь тебя обманет…».
Метки:
Антон Чехов, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева