EN
 / Главная / Все новости / Память погибших в одесском Доме профсоюзов почтили в Неаполе

Память погибших в одесском Доме профсоюзов почтили в Неаполе

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2023


Память жертв трагедии, которая произошла в Одессе девять лет назад, почтили в итальянском Неаполе, сообщает ТАСС. В акции участвовали несколько десятков человек. Среди них была и Ольга Игнатьева, которая смогла спастись во время событий в Доме профсоюзов в Одессе.

 По словам Ольги Игнатьевой, акция прошла без происшествий, люди принесли с собой российские триколоры, флаги республик Донбасса, а также снимки погибших. Она выразила уверенность, что жители Италии хорошо представляют, каково настоящее лицо киевского режима. И отметила, что планирует выпустить книгу о трагедии на итальянском языке, со свидетельствами очевидцев и документами.

Ольга Игнатьева добавила, что к этой дате в Неаполе планировали открыть выставку работ двух художниц — россиянки Елены Бегмы и итальянки Федерики Васселли. К сожалению, проект сорвали украинские националисты. Главным экспонатом было полотно, созданное обеими художницами. На одной половине изображён портрет 17-летнего Вадима Папуры, самой молодой жертвы пожара в Доме профсоюзов. На другой нарисовано само охваченное огнём здание.

Как сообщал «Русский мир», активисты запрещённой в России организации «Правый сектор» 2 мая 2014 года разгромили палаточный лагерь сторонников федерализации Украины. Последние пытались спастись от разъярённых радикалов в Доме профсоюзов, но те подожгли здание. В тот день погибли почти пятьдесят человек, более двухсот пострадали. 

Напомним, память погибших в Одессе накануне почтили в Амстердаме.

До сих пор ответственные не получили справедливого наказания, а расследование было фальсифицировано и саботировано украинскими властями. Сама Игнатьева живёт в Италии в статусе политической беженки. Поначалу она была вынуждена скрывать своё имя, поскольку опасалась преследований со стороны киевского режима.
Метки:
Одесса, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева