EN
 / Главная / Все новости / Организаторы Открытого чемпионата Австралии отказались отстранять теннисистов из России и Белоруссии

Организаторы Открытого чемпионата Австралии отказались отстранять теннисистов из России и Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2023


Организаторы Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) отказались отстранять от участия в соревнованиях российских и белорусских спортсменов, вопреки рекомендациям Международного олимпийского комитета, сообщает ТАСС
 
В Федерации тенниса Австралии отметили право теннисистов из России и Белоруссии на участие в международных соревнованиях «в индивидуальном порядке», им предоставят такую возможность. Организаторы Australian Open признали, что решение было принято вопреки призывам к дисквалификации российских и белорусских теннисистов.

В частности, призывы звучали с украинской стороны, посол этой страны требовал лишить атлетов из указанных государств допуска к соревнованиям и заявлял о намерении встретиться с руководителем австралийской федерации тенниса.

Девятого декабря организаторы обнародовали список участников, в который вошли одиннадцать российских теннисисток и пятеро теннисистов, в том числе, Даниил Медведев и Андрей Рублёв из топ-10 мирового тенниса.

Как показала практика прошлого года, недопуск российских и белорусских теннисистов на международные турниры чреват финансовыми и имиджевыми потерями для организаторов соревнований.

В декабре на британскую Ассоциация лаун-тенниса (LTA) и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) был наложен штраф в объёме миллиона долларов из-за дискриминационного отстранения от участие в Уимблдонском турнире российских и белорусских спортсменов.
Метки:
российские спортсмены, теннис

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева