EN
 / Главная / Все новости / Французский политолог заявил об усталости европейцев от антироссийской пропаганды

Французский политолог заявил об усталости европейцев от антироссийской пропаганды

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2022


Жители Европы всё больше устают от антироссийской пропаганды, которая по указке властей, принявших сторону киевского режима, звучит в большинстве СМИ, заявил в интервью «Российской газете» глава французского аналитического центра «Институт 1717» Эмманюэль Леруа. К негативу в отношении огульной демонизации России подстёгивают жителей и последствия антироссийских санкции, которые население Европы ощутило на себе.

Политолог заявил об очевидности сдвига общественного мнения в Европе. Леруа констатировал «надлом в западном обществе», который проявился в ходе текущего кризиса. По словам француза, надлом растёт.

Политолог отметил, что начало спецоперации благодаря западным СМИ вызвало шок у европейских обывателей, но к настоящему времени, в том числе под влиянием появившихся экономических трудностей, «французам украинская тематика изрядно надоела», люди возвращаются к собственным насущным проблемам, и СМИ не могут игнорировать очевидную смену интересов зрителей и читателей.

Это побуждает СМИ сокращать статьи и сюжеты на украинскую тему, а также убирать их с первых полос. По мнению политолога, ввиду раскола в политической элите «местный пропагандистский механизм чуть сбавил обороты».

Эмманюэль Леруа отметил, что многие французские обыватели, глубже познакомившись с истоками конфликта между Россией и Украиной, перестали воспринимать его однозначно. По его наблюдениям, СМИ в большинстве своём избегают рассуждений на эту тему, но в социальных сетях всё слышнее альтернативная точка зрения.

Доказательством слов политолога стали акции протеста против русофобии во Франции. На юго-западе страны манифестацию провела ассоциация «Русофоны Пиренеев», акция привлекла внимание и вызвала поддержку местных жителей.

До этого акция поддержки действий России на Украине собрала в Марселе около сотни участников. В ходе акции к землякам по видеосвязи обратились французы, находящиеся в республиках Донбасса.
Метки:
русофобия, пропаганда

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева