EN
 / Главная / Все новости / На акции против русофобии во Франции звучали стихи Пушкина

На акции против русофобии во Франции звучали стихи Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2022


Акция протеста против агрессивной русофобии состоялась во Франции, сообщает ТАСС. Она прошла накануне, 30 июня, в городе По, расположенном на юго-западе страны.

По словам Валентины Шевчук, возглавляющей ассоциацию «Русофоны Пиренеев», проведение манифестации согласовали с местными властями. Она продолжалась больше двух часов и привлекла больше местных жителей, чем россиян.

Французы не хотели расходиться, их заинтересовала работа общественного объединения, они даже спрашивали, как можно стать его участником, объяснила Валентина Шевчук. Общественный порядок и безопасность тех, кто присоединился к акции под названием «Стоп дискриминации россиян», охраняли сотрудники полиции.

К счастью, никаких происшествий не произошло, уточнила глава ассоциации.

На митинг принесли лозунги «Русофобия — это расизм», «Я француз. Нет русофобии. Нет дезинформации». Звучали пушкинские строчки по-русски и по-французски. Также участники исполнили танец, посвящённый русско-французской дружбе.
Метки:
акция протеста, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева