EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русская сказка» открывается в Сербии

Фестиваль «Русская сказка» открывается в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2022


Фестиваль «Русская сказка», организованный Русским театром в Белграде при поддержке фонда «Русский мир», проходит в столице Сербии с 1 про 7 июня. В рамках фестиваля, приуроченного к Международному дню сказок, дети из Сербии познакомятся не только с русскими сказками, но и фольклором других стран, а также с творчеством российских и советских мультипликаторов.

На фестивале будут представлены анимационные фильмы на русском языке, экранизировавшие сказки разных народов мира. Помимо показов, в программу фестиваля вошли мастер-классы, которые помогут детям лучше понять сказки, выразить своё мнение об увиденном и изобразить героев фольклорных произведений на творческих занятиях. Мастер-классы будут проводиться на русском и сербском языках.

В рамках фестиваля запланированы конкурсы рисунков и поделок, а также состязание чтецов, которые выразительно прочитают сказки.

В последний день фестиваля запланирован концерт, приуроченный к Международному дню сказок и Дню рождения Александра Пушкина. Состоятся церемония награждения победителей конкурсов, а также показ спектакля по народным сказкам в исполнении учащихся Русского дома. Кроме того, для гостей выступят местный ансамбль «Ромашка» и другие творческие коллективы.
Метки:
русские сказки, фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева