EN
 / Главная / Все новости / VII Конгресс РОПРЯЛ в Екатеринбурге посвятили памяти Людмилы Вербицкой

VII Конгресс РОПРЯЛ в Екатеринбурге посвятили памяти Людмилы Вербицкой

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2021


Седьмой конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» проходит 7 и 8 октября в Екатеринбурге. Фонд «Русский мир» выступил одним из организаторов конгресса, который в этом году посвятили памяти основателя РОПРЯЛ академика Людмилы Вербицкой. Также среди организаторов Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина, Российская академия образования, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Участниками конгресса стали филологи ведущих вузов и научных организаций России — МГУ, СПбГУ, Уральского федерального университета, Института русской литературы, Института русского языка РАН и других.

В ходе конгресса представлены доклады, посвящённые современной русистике, новым аспектам функционирования русского языка, взаимодействию русского языка с культурой, месту русской литературы в современном мире, особенностям преподавания русского языка в российских и зарубежных школах. Один из докладов на конгрессе посвящён научному наследию Людмилы Вербицкой в контексте современной лингвистики. Его подготовила профессор Московского госуниверситета имени Ломоносова Татьяна Кортава.

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов направил приветствие участникам конгресса:

Уважаемые друзья, коллеги!

От всей души приветствую организаторов и участников VII конгресса Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России»!

Ваш представительный форум собрал на своей площадке известных учёных, преподавателей, методистов, подлинных подвижников русской словесности, тех, кто искренне любит и безупречно знает русский язык и культуру.

Мы получили в наследство великий язык — язык передовой науки, блистательной литературы, самобытной философии, язык высочайших свершений и побед. Веками наш язык служит основой российской идентичности, драгоценной сокровищницей, отражающей мечты и чаяния народа, его глубинные благородные ценности.

Современный мир с его новыми технологиями, идеологемами и вызовами ставит перед нами непростую задачу сбережения, развития, тонкой настройки языка, его защиты от вербального шлака и надуманных внешнеполитических выпадов. Фонд «Русский мир» и РОПРЯЛ многие годы являются надёжными партнёрами в достижении этой цели. Уверен, что наше сотрудничество и впредь будет столь же последовательным и продуктивным.

Многогранная программа конгресса позволяет обсудить широкий спектр направлений бытования русского языка, обменяться научным и преподавательским опытом, найти ответы на актуальные проблемы, привлечь внимание общественности и государственных органов к вопросам совершенствования языковой политики и коммуникативной практики.

Успехов вам, уважаемые друзья! Интересной, содержательной и плодотворной работы!
Метки:
конгресс, фонд Русский мир, РОПРЯЛ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева