EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ пообещали ответить на высылку дипломатов из Германии и назвали необъективным приговор россиянину

В МИД РФ пообещали ответить на высылку дипломатов из Германии и назвали необъективным приговор россиянину

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Глубокое разочарование выразили в МИД РФ решением немецких властей о высылке двух российских дипломатов. В ведомстве назвали эту акцию недружественной. Берлин может не сомневаться, что ответные меры обязательно последуют, сообщается на сайте ведомства.

Этот шаг немецкие власти приурочили к суду над российским гражданином, которого признали виновным в убийстве одного из бывших лидеров террористических группировок на Северном Кавказе, гражданина Грузии З. Хангошвили. Хотя Берлин прекрасно знает, что дипломаты не имели никакого отношения к этому преступлению, говорится в заявлении.

Как сообщал «Русский мир», преступление произошло в конце лета 2019 года. Сорокалетнего мужчину застрелили в районе Моабит. Как писали местные средства массовой информации, жертва была смертельно ранена из огнестрельного оружия в голову. В прокуратуре немецкой столицы позднее заявили, что подозреваемого задержали. Им оказался 49-летний гражданин России. У него обнаружили «орудие убийства» и, предположительно, велосипед, на котором подозреваемый пытался скрыться.

В МИД назвали обвинительный приговор россиянину «предельно необъективным». Российские дипломаты выразили уверенность, что это ничем не прикрытый политический заказ. Они также убеждены в невиновности нашего гражданина, у которого сохраняется право обжаловать несправедливый судебный вердикт.

Во внешнеполитическом ведомстве решительно отвергли «голословные и полностью оторванные от реальности обвинения в причастности российских государственных структур к убийству проживавшего в Германии с ведома властей ФРГ террориста З. Хангошвили». В заявлении говорится, что обвинения были сконструированы «при содействии зарубежных спецслужб и аффилированных с ними структур».

При этом никакие другие версии преступления не стали рассматривать, и даже не были отработаны на стадии расследования, отмечают в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, суд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева