EN
 / Главная / Все новости / Литературный конкурс «Русская премия» объявил о приёме заявок после семилетнего перерыва

Литературный конкурс «Русская премия» объявил о приёме заявок после семилетнего перерыва

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


Стартовал приём заявок на Международный литературный конкурс «Русская премия», сообщает ТАСС. Он возобновляет работу после перерыва, который продолжался семь лет. Заявки можно подавать до 4 мая. Их будут принимать от русскоязычных литераторов, которые проживают за рубежом и пишут на русском языке. За победу может бороться представитель любой национальности.

Премия объединяет поэтическую и прозаическую номинации. В каждой назовут трёх победителей. Призовой фонд достигает пяти миллионов рублей.

В лонг-лист включат двадцать пять произведений, его обнародуют в июне. Затем из него отберут шесть финалистов. Короткий список жюри представит в конце лета.

Работу жюри возглавит главный редактор Объединённого гуманитарного издательства, поэт Максим Амелин. В состав жюри вошли отечественные авторы и писатели, живущие на постсоветском пространстве.

Советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой выразил надежду, что премия привлечёт интерес писателей и поэтов из-за рубежа. Глава Наблюдательного совета фонда «Русский мир» считает необходимым вовлекать в литературный процесс нашей страны авторов, которые считают русский язык родным. Он подчеркнул, что Россия поддерживает тех, кто верен русскому слову.


Метки:
литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева