EN
 / Главная / Все новости / Таджикские школьники получили книги на русском языке от российских сверстников

Таджикские школьники получили книги на русском языке от российских сверстников

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2021


Таджикские школьники получили книги на русском языке от российских сверстников в рамках акции «Подари книгу другу». Шестьсот книг передал в Таджикско-русскую гимназию имени Пушкина посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов в ходе визита в учебное заведение, сообщает сайт Министерства иностранных дел России.

Преподавание в гимназии, открытой в районе Рудаки, ведётся на русском и таджикском языках. Более шестидесяти процентов гимназистов учатся в русскоязычных классах. Российский дипломат посетил уроки русского языка, литературы и музыки.

На занятиях учащиеся читали стихи Пушкина, демонстрировали знание фактов биографии великого русского поэта и исполняли русские песни. Школьники выразили желание поступить в российские учебные заведения. Для российских гостей в гимназии был организован концерт.

Обращаясь к сотрудникам и учащимся гимназии, посол подчеркнул особые партнёрские отношения, которые на протяжении многих лет связывают две страны. Игорь Лякин-Фролов назвал русский язык важным фактором укрепления связей России и Таджикистана.

Инициаторами акции «Подари книгу другу» стали российские школьники с Урала. Они собрали для сверстников из Таджикистана порядка десяти тысяч книг на русском языке, присовокупив к гуманитарному грузу письма, адресованные таджикским школьникам.
Метки:
русские книги, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева