EN
 / Главная / Все новости / Сербские власти обещают восстановить Вечный огонь в Белграде в кратчайший срок

Сербские власти обещают восстановить Вечный огонь в Белграде в кратчайший срок

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2020


Скульптурная композиция «Вечный огонь» в столице Сербии, подвергшаяся атаке неизвестных в ночь на 30 декабря, обретёт прежний вид к 6 января. Об этом заявил заместитель главы Белграда Горан Весич, сообщает ТАСС. В МИД России поблагодарили власти страны «за моментальную реакцию на инцидент».

Власти Белграда сообщили о том, что монумент был оперативно очищен, но огонь пока не горит. Следующими шагами станут ремонт механизмов, которым нанесён урон, и полноценное восстановление монумента.

В МИД России выразили возмущение попыткой осквернения памяти советских и югославских воинов, противостоящих фашизму. В российском дипведомстве уверены, что подобные выходки не могут повлиять на многолетнюю дружбу двух стран. 

Напомним, накануне Нового года вандалы облили краской и цементной смесью монумент, расположенный в мемориальном Парке освободителей Белграда. Кроме того, на монументе были оставлены оскорбительные надписи. В российском посольстве в Сербии считают, что акт осквернения мог стать попыткой разобщить братские народы, и не исключают координацию действий вандалов извне.
Метки:
Вечный огонь, Белград

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева