EN
 / Главная / Все новости /  Конституционный суд Молдавии отклонил иск против возвращения русскому языку официального статуса

Конституционный суд Молдавии отклонил иск против возвращения русскому языку официального статуса

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2020


Конституционный суд Молдавии отклонил иск лидера прорумынской Партии национального единства Октавиана Цику, требовавшего отменить решение парламента о возвращении русскому статуса языка межнационального общения в стране. В судебном решении говорится о недостаточной аргументации в иске, сообщает ТАСС.

«Русский мир» сообщал о том, что 18 декабря президент страны Игорь Додон подписал соответствующий закон, согласно которому госслужащие обязаны по обращению граждан отвечать на русском языке. Также закон вернул жителям Молдавии право на обучение на родном языке.

В Партии социалистов принятие закона считают возвращением исторической справедливости и называют виновниками лишения статуса, которое произошло два года назад, политические силы, выступающие за присоединение Молдавии к Румынии.

В Кремле напомнили, что говорить по-русски — это естественная потребность людей на постсоветском пространстве.
Метки:
статус русского языка, Конституционный суд

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева