EN
 / Главная / Все новости / Россияне назвали Мастера и Маргариту любимой литературной парой

Россияне назвали Мастера и Маргариту любимой литературной парой

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2020


Мастер и Маргарита возглавили рейтинг наиболее популярных у россиян литературных пар, а «Войну и мир» большинство участников опроса назвали лучшим произведением о семье и браке. Социологический опрос, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, провёл книжный сервис MyBook, сообщает «Петербургский дневник»

Около трети опрошенных назвали героев одноимённого романа Михаила Булгакова своей любимой литературной парой. Также в число лидеров вошли Ассоль и Грей из повести Александра Грина «Алые паруса», герои произведений «Два капитана», «Капитанская дочка», «Война и мир» и других.

Роман Льва Толстого возглавил список произведений, в которых, по мнению респондентов, лучше всего запечатлён идеал семьи и брака. В пятёрку также вошли пушкинские «Капитанская дочка» и «Руслан и Людмила», «Два капитана» Вениамина Каверина и «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

Более половины участников опроса заявили о том, что русская литература повлияла на их восприятие семьи и выбор спутника жизни. Свыше семидесяти шести процентов опрошенных убеждены, что продвижение семейных ценностей является миссией литературы.

Метки:
русская литература, опрос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева