EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко возглавила работу ассамблеи Межпарламентского союза

Валентина Матвиенко возглавила работу ассамблеи Межпарламентского союза

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко избрана председателем 137-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), сообщает ТАСС. Заседания МПС проходят в Санкт-Петербурге. В них принимают участие представители 173 стран — членов союза, а также одиннадцати межпарламентских объединений, которые также входят в состав этой организации. На заседаниях обсуждалась международная повестка дня: конфликт в Сирии и послевоенное устройство этого государства, очередное обострение ситуации на Корейском полуострове, работа ПАСЕ и другие вопросы. 

В минувшее воскресенье в состав МПС были приняты новые члены: Туркмения, Узбекистан и Вануату. В Санкт-Петербурге также была достигнута предварительная договорённость о так называемом универсальном членстве в организации, которая отныне не будет напрямую связана с уплатой взносов. Руководящий совет союза одобрил эту инициативу. Она будет вынесена на обсуждение в рамках 138-й ассамблеи, которая состоится весной 2018 года.

Напомним, что Северная столица впервые принимает ассамблею Межпарламентского союза. В рамках масштабного форума запланировано проведение более сорока заседаний различных комиссий.
Метки:
Межпарламентский союз, Санкт-Петербург, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева