EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко назвала ассамблею мощным импульсом для укрепления русскоязычного пространства

Валентина Матвиенко назвала ассамблею мощным импульсом для укрепления русскоязычного пространства

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2023


Ассамблея послужит мощным импульсом для укрепления общего русскоязычного пространства, усиления авторитета России в современном мире, уверена председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Об этом говорится в приветствии, которое она направила участникам пятнадцатой Ассамблеи Русского мира, проходящей в Москве. 

Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что международный форум собирает общественных деятелей, представителей науки, культуры и духовенства, журналистов из множества стран мира. «Тех, кто искренне любит Россию, вносит большой личный вклад в распространение русского языка и культуры за рубежом», — подчеркнула Валентина Матвиенко. 

Она отметила актуальность основной темы ассамблеи — миссия русского слова в многополярном мире, поскольку в настоящее время не прекращаются попытки «отмены русской культуры, обладающей великим гуманистическим потенциалом». Предметом обсуждения на форуме станет изучение и преподавание русского языка, популяризация отечественного культурного наследия. 

Также председатель Совета Федерации подчеркнула, что участники будут обсуждать тему противодействия русофобии и стремлению ряда политиков переписать историю.
Метки:
XV Ассамблея Русского мира, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева