EN
 / Главная / Все новости / Бывший американский полицейский просит политического убежища в России

Бывший американский полицейский просит политического убежища в России

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2017

Бывший американский полицейский Джон Марк Дуган убеждён, что российское правительство лучше всего способно защитить его. Он объяснил, что решил просить политического убежища в нашей стране, так как Вашингтон предпочтёт не связываться с Россией, сообщает РИА «Новости».

Дуган родился в 1976 году, служил по контракту в морской пехоте. В начале двухтысячных он пришёл на службу в полицию в городе Палм-Бич (Флорида). Он рассказал, что в правоохранительных органах, ему пришлось столкнуться со многими случаями нарушения закона. При этом большая часть офицеров не считала нужным соблюдать права задержанных, а избиения и пытки были привычным делом. Чаще всего жертвами произвола становились представители меньшинств.

Дуган пожаловался на это, но вместо того, чтобы наказать виновных, руководство вынудило его подать в отставку.

Спустя несколько лет бывший полицейский создал портал PBSOtalk. Там любой житель Америки мог оставить сообщение о фактах коррупции и нарушений закон со стороны сотрудников силовых структур. Сам Дуган понял, что превышение полномочий — это не особенность одного участка в Палм-Бич, а проблема национального масштаба.

Ресурс Дугана заблокировали после того, как там появились имена тысяч агентов ФБР. Кроме того, власти заморозили его счета, а ФБР устроило обыск и отобрало все компьютеры.

Дуган объяснил, что за это он мог стать фигурантом уголовного расследования, поэтому решил бежать. Надев парик и тёмные очки, он добрался до канадской границы, а из Канады вылетел в Москву.

Сегодня он живёт и работает в Москве. Он решил возобновить работу PBSOTalk. По словам Дугана, люди имеют право на ресурс, где каждый честный полицейский может сообщить о нарушении закона в его участке.
Метки:
права человека, убежище

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева