EN
 / Главная / Все новости / В Германии потребовали от властей отреагировать на первый доклад ООН о дискриминации русскоязычных

В Германии потребовали от властей отреагировать на первый доклад ООН о дискриминации русскоязычных

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2024


ООН в первый раз на уровне организации отметила факт дискриминации русскоговорящих немцев в Германии, сообщает ТАСС. Ассоциация по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR) призвала власти страны отреагировать на этот документ. 

Эксперты всемирной организации обратили внимание на действия против русскоязычной немки Елены Беккер. В ООН назвали их противоправными. Она стала фигурантом уголовного дела, ей выдвинули обвинение в нарушении запрета Евросоюза на импорт продукции из дерева. У неё устроили обыск, отобрали телефоны, компьютеры, другие предметы. 

Соучредитель VADAR Евгений Шмидт не сомневается, что на самом деле она виновата только в том, что её происхождение с точки зрения Берлина — неправильное. Власти её запугивают, оказывают на неё давление. Правозащитник назвал это вопиющим нарушением прав человека в центре Европы. VADAR потребовал у омбудсмена ФРГ Луизы Амтсберг дать официальные комментарии по поводу доклада ООН. 

Спецдокладчик ООН по вопросам односторонних принудительных мер и прав человека Алена Духан пришла к выводу, что неоднозначная трактовка немецкими властями ограничений ЕС может рассматриваться как нарушение принципа верховенства права. 

Таким образом, представитель ООН впервые публично признала политику дискриминации русскоговорящих граждан ЕС и их бизнеса по национальному признаку.
Метки:
ООН, права человека, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева