EN
 / Главная / Все новости / Собор Святого Михаила Архангела в Каунасе отреставрируют

Собор Святого Михаила Архангела в Каунасе отреставрируют

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2017

Власти Литвы сообщили о подписании соглашения со структурными фондами Евросоюза, которые выделят финансирование на реставрацию собора Святого Михаила Архангела в Каунасе, сообщает Baltnews.

По предварительным подсчётам, на реставрацию фасада храма потребуется более одного миллиона и двухсот пятидесяти тысяч евро. Один миллион евро на ремонт фасада выделит Евросоюз, а оставшиеся 250 тысяч из городского бюджета покроет мэрия Каунаса.

Проект реставрации уже готов. Он обошёлся городскому бюджету в 80 тысяч евро.

Впрочем, городские власти признали, что собору Святого Михаила Архангела, построенному в конце XIX века, необходим капитальный ремонт фасада. Местные жители, а также туристы, приезжавшие в Каунас, неоднократно в социальных сетях писали, что фасад этого величественного здания, построенного в неовизантийском стиле, находится в неудовлетворительном состоянии.

Для строительства собора в Каунас в начале 90-х годов XIX века был откомандирован инженер-полковник К. Х. Лимаренко. Храм в православном стиле планировалось построить для гарнизона Ковенской крепости. В советское время в соборе располагалась галерея витража и скульптуры, а после восстановления независимости Литвы власти передали здание Римско-католической церкви.

Метки:
реставрация, собор Святого Михаила Архангела, Каунас

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева