EN
 / Главная / Все новости / В литовском Каунасе стартовали Дни Санкт-Петербурга

В литовском Каунасе стартовали Дни Санкт-Петербурга

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2017

Дни Санкт-Петербурга начались сегодня в литовском городе Каунасе, сообщает ИА «Спутник». Программу фестиваля разделили на три части: официальную, культурную и гуманитарную. По словам организаторов, за три дня планируется провести более десятка разных мероприятий. И в центре внимания окажется культурная составляющая. Они отмечают, что обмен в сфере культуры очень важен в деле укрепления принципов дружбы и взаимопонимания.

В частности, на одной сцене выступят джазовые музыканты двух городов, совместный концерт дадут камерный оркестр Музыкальной академии Каунасского университета и студенты консерватории из Петербурга. Дети увидят кукольный спектакль «Сто ударов в минуту». Финалом фестиваля станет гала-концерт мастеров искусств обоих городов.

Жители Каунаса смогут побывать на фотовыставках, посвящённых Петербургу и Каунасу. Кроме того, в Каунас из Северной столицы привезли работы студентов-художников. Также состоятся круглые столы, мастер-классы и обучающие занятия.

Будет подписано два соглашения о сотрудничестве: между Институтом живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина и Каунасским факультетом Вильнюсской Академии художеств, а также между музыкальными вузами.

Отдельные мероприятия запланированы и для каунасских учителей русского языка.
Метки:
русская культура, фестиваль, Санкт-Петербург, Каунас

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева