EN
 / Главная / Все новости / Молдавия будет праздновать День Победы 9 мая

Молдавия будет праздновать День Победы 9 мая

Редакция портала «Русский мир»
01.05.2017

Никто не сможет отобрать День Победы у жителей Молдавии, заявил президент республики Игорь Додон. Об этом он сказал в ходе своего выступления в Кишинёве на первомайском митинге, сообщает РИА «Новости». По словам главы государства, он не даст поменять День Победы, который в Молдавии празднуют 9 мая, на какой-либо другой праздник. Игорь Додон заверил, что как отмечали День Победы 9 мая, так это останется и впредь, сообщает РИА «Новости»

Игорь Додон добавил, что именно 9 мая считает Днём Победы большая часть населения Молдавии.

Президент также обратился с призывом ко всему населению 9 мая выйти на марш Победы. Он считает, что люди должны это сделать в честь предков, которые воевали, проливали кровь. И именно благодаря их подвигу мы можем праздновать Победу, подчеркнул он. Он призвал население Молдавии не подвести воинов-победителей.

Ранее Додон отметил, что не собирается утверждать одобренный парламентом Молдавии законопроект, который предполагает празднование 9 мая Дня Победы и Дня Европы. 

Напомним, он не раз подчёркивал, что одной из своих главных задач на посту президента видит восстановление стратегического партнёрства с Россией. По его словам, Молдавии «жизненно необходимо восстановить отношения с Россией».

Свой первый визит президент Молдавии совершил именно в Москву. За те несколько месяцев, что Игорь Додон занимает пост главы государства, он уже два раза приезжал в Россию.
Метки:
Игорь Додон, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева