EN
 / Главная / Все новости / В Словакии на высоком уровне отметили 78-ю годовщину победы над фашизмом

В Словакии на высоком уровне отметили 78-ю годовщину победы над фашизмом

Игорь Бондаренко, Братислава
11.05.2023

8 мая 2023 года в Братиславе более 200 человек приняли участие в мероприятии, повещённом 78-летней годовщине победы над фашизмом. В этот день состоялись возложения венков и цветов к памятнику советскому солдату-освободителю на мемориальном комплексе Славин в центре города.

Мемориальный комплекс Славин – место упокоения около семи тысяч советских солдат, погибших при освобождении Словакии в 1945 году.

Церемонии почтения памяти павших прошли и в других крупных городах республики. В них приняли участие президент Словакии Зузана Чапутова, члены кабинета министров и члены парламента Словакии, представители дипломатических миссий, общественные организации, местное население. Президент страны, выступая на одной из них, отметила роль Красной Армии в освобождении Восточной Европы: «Нашу территорию и территорию Восточной Европы освободила главным образом советская Красная Армия с помощью местных бойцов антигитлеровского Сопротивления, 1-го чехословацкого армейского корпуса и румынской армии».

.

Дань уважения воинам, погибшим в ходе боёв на территории Словакии в годы Второй мировой войны, отдали и представители Европейского фонда славянской письменности и культуры.

В преддверии праздника Победы словацкое сообщество байкеров «Брат за брата» совершило автопробег по населённым пунктам Чехии и Словакии, где расположены крупные памятники жертвам и героям Второй мировой войны.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева