EN
 / Главная / Все новости / В Латвии преследуют людей за посты ко Дню Победы

В Латвии преследуют людей за посты ко Дню Победы

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2023


Латвийская полиция рассылает повестки людям, разместившим в своих аккаунтах поздравления с Днём Победы, сообщает журналист Владимир Линдерман в своём телеграм-канале. По его словам, количество повесток исчисляется сотнями, если не тысячами. Авторам постов угрожают административным наказанием.

Правозащитник назвал происходящее беспределом. Он уточнил, что речь в обвинениях идёт о двух статьях. В первой говорится об «использовании символов тоталитарных режимов в общественном месте» — советского флага, военной формы, изображений серпа и молота с пятиконечной звездой. Вторая статья наказывает за «использование в общественном месте символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления». Причём в обоих случаях покарать могут лишь при прославлении тоталитарного режима или оправдании военных преступлений.

Другими словами, отмечает Владимир Линдерман, в качестве объяснения своего поста человеку достаточно сказать, что он радуется разгрому нацизма и чтит память погибших, правонарушения в этом нет. Журналист советует при этом не признавать себя виновными и не вступать с правоохранителями в дискуссии.

Обжаловать незаконные действия правоохранителей призывает и Русский союз Латвии. В партии обращают внимание на то, что в указанных статьях закона говорится о публичном месте, к которому вряд ли можно отнести личную страницу в соцсетях. В любом случае до прекращения дела в партии советуют выполнять требования полиции в срок и предлагают помощь в оформлении пояснений, которых требует закон.
Метки:
русофобия, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева