EN
 / Главная / Все новости / Изменения английского языка под влиянием мультикультурализма изучают в Белгороде

Изменения английского языка под влиянием мультикультурализма изучают в Белгороде

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2017

Филологи Белгородского государственного национального университета (БелГУ) приступили к изучению влияния на английский язык в Великобритании разных факторов. В том числе планируют исследовать, как меняется язык под воздействием политики, экономики и других сфер. И одним из приоритетов исследовательской деятельности станет вопрос влияния языков иммигрантов на английский язык. 

Для этого в вузе создана научно-исследовательская лаборатория языкового мониторинга, сообщает ТАСС. Она открылась на средства, выделенные в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных — докторов наук. 

В БелГУ отмечают, что приток мигрантов на территорию Соединённого Королевства постоянно растёт и большое число людей, которые едут туда со всех концов мира, даёт возможность получить обширный материал, пригодный для изучения. Специалисты поясняют, что приезжие далеко не всегда ассимилируются полностью в новых условиях. Зачастую они стремятся сохранить собственную культуру и традиции, тем самым неизбежно влияя на язык и культуру принимающей стороны.

Новая лаборатория в БелГУ будет заниматься изучением языковой ситуации Великобритании в условиях мультикультурализма.

Учёные проанализируют материалы, которые публикуют электронные средства массовой информации, а также сообщения в социальных сетях. Они систематизируют примеры языковых изменений в этих материалах и составят базу данных семантических сдвигов лексики. 

Также учёные работают над программой углублённого исследования текстов виртуальной реальности.
Метки:
БелГУ, английский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева