EN
 / Главная / Все новости / Российский гражданин, содержавшийся в Гуантанамо, перевезён в ОАЭ

Российский гражданин, содержавшийся в Гуантанамо, перевезён в ОАЭ

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

Гражданин России Равиль Мингазов покинул спецтюрьму Соединённых Штатов, расположенную в Гуантанамо, сообщает ТАСС. Накануне его перевели в Объединённые Арабские Эмираты. В Пентагоне рассказали, что вместе с ним в ОАЭ отправили ещё двух человек.

Напомним, Мингазов содержался в Гуантанамо уже полтора десятилетия. Прошлым летом американские чиновники одобрили его перевод в третью страну. Но практически до последнего дня работы администрации президента Обамы это решение не исполнялось. При этом бездеятельность никак не объясняли.

Россиянина задержали сотрудники американских спецслужб в доме пакистанца, якобы связанного с террористической организацией «Аль-Каидой». По мнению американцев, Мингазов мог проходить подготовку в террористических лагерях в Афганистане. Россиянин все эти обвинения отвергал. Какие-либо официальные обвинения Мингазову так и не были предъявлены.

Задержанный не проявляет желания вернуться в Россию, и американские власти заявляют, что он с неприязнью относится к российским властям.
Метки:
российские граждане, Гуантанамо

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева