EN
 / Главная / Все новости / В Великом Новгороде отмечают День бересты

В Великом Новгороде отмечают День бересты

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2016

День бересты празднуют сегодня, 26 июля, в Великом Новгороде, сообщает портал Года литературы. В этом году исполнилось шестьдесят пять лет с того дня, когда археологи нашли первую берестяную грамоту. Это стало историческим открытием и настоящей сенсацией. Первая грамота и сегодня считается одним из самых больших писем на бересте. Учёные датируют её четырнадцатым веком. В ней перечисляются феодальные повинности в пользу некого Фомы. 

Праздник отмечают каждый год, а пять лет назад он получил региональное значение. Кроме того, на том самом месте, где нашли первую грамоту, установили памятный знак, который напоминает о том научном факте.

Теперь рядом с ним проводят митинг в День бересты. Его участниками стали учёные, местные музейные сотрудники, участники Новгородской археологической экспедиции, представители городской и региональной администрации.


К юбилею специалисты Новгородского музея-заповедника подготовили мини-выставку. Её экспонатами стали недавно выявленные снимки и документы из архива Новгородской археологической экспедиции.
Метки:
археология, береста, Новгород

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева