EN
 / Главная / Все новости / Китайские школьники и студенты побывали на экскурсии по горьковским местам

Китайские школьники и студенты побывали на экскурсии по горьковским местам

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2024


Онлайн-экскурсию по горьковским местам провели для китайских школьников и студентов, сообщает официальный сайт Нижнего Новгорода. В городском департаменте развития туризма и внешних связей уточнили, что участниками проекта стали более сотни детей и молодых людей, которые изучают русский язык в образовательных учреждениях городов-побратимов Нижнего Новгорода — Цзинане, Хэфэе, Харбине, Уси, Чжухае и Хэйхэ, а также в Благовещенске. 

Гости увидели домик Каширина, музей-квартиру Горького, площадь имени писателя. Им также показали ночлежный дом Бугрова, вдохновивший классика на написание пьесы «На дне», и здание бывшей Публичной библиотеки на улице Большой Покровской, где Горький впервые собрал детей из бедных семей на новогодней ёлке. Проводниками по знаковым местам стали студенты Нижегородского государственного педуниверситета имени Минина. 

В городской администрации отметили живой интерес китайских участников к творчеству и биографии русского писателя. Магистранка Харбинского педуниверситета Фэн Янь рассказала о том, как произведения Горького переводят на китайский язык. Представитель Государственного музея Горького Евгения Уткина подчеркнула, что благодаря высокому уровню отношений между двумя странами русские писатели активно изучаются в КНР. Она пригласила представителей китайской стороны на «Горьковские чтения», которые состоятся будущей весной. 

Онлайн-экскурсии для китайских сверстников, изучающих русский язык, нижегородские студенты проводят с 2021 года. Они, в частности, рассказывают собеседникам о российских традициях и знакомят их с достопримечательностями Нижнего Новгорода. Проект организован департаментом развития туризма и внешний связей администрации города, нижегородскими вузами и МБУК «Государственный музей А. М. Горького».
Метки:
Максим Горький, иностранные студенты, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева