EN
 / Главная / Все новости / Юные физики из разных стран будут бороться за победу в Екатеринбурге

Юные физики из разных стран будут бороться за победу в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2015

Международный конкурс юных любителей физики состоится в 2016 году в Екатеринбурге. Турнир примет Уральский федеральный университет, сообщает ТАСС. Его участниками станут порядка полутора сотен школьников. Они будут представлять несколько десятков государств.

Как пояснил Мартин Плеш, возглавляющий исполнительный комитет турнира, всем претендентам на победу предлагается около двадцати различных задач. На их подготовку и решение им даётся год. В течение финального тура команды должны представить свой ответ и объяснить ход решения.

По мнению организаторов, физика в современном мире не считается очень популярной наукой, но подобные конкурсы и становятся одним из вариантов привлечения к ней внимания и повышения интереса к занятиям наукой.

Год назад УрФу еже был хозяином крупного международного турнира — чемпионата мира по спортивному программированию. Он считается одним из самых крупных соревнований среди команд программистов.

А турнир юных физиков в первый раз провели в российской столице ещё в конце восьмидесятых годов прошлого века. Сейчас в нём участвуют школьники старших классов со всех континентов, соревнуясь в умении решать сложные исследовательские проблемы и отстаивать представляемые решения в научных дискуссиях.

Метки:
Турнир юных физиков, УрФУ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева