EN
 / Главная / Все новости / Люди на территории Старой Ладоги жили ещё во времена неолита

Люди на территории Старой Ладоги жили ещё во времена неолита

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2015

Стоянку человека времён неолита нашла археологическая экспедиция во время раскопок на территории старейшего русского города — Старой Ладоги, сообщает «Лента». Поселение датируется XXX веком до нашей эры.

По мнению Владимира Лапшина, возглавляющего Институт материальной культуры РАН, здесь останавливались несколько десятков человек — одна или две-три семьи. Удалось обнаружить множество фрагментов керамики, кремниевые ножи. Предполагается, что именно на этом месте находилась мастерская, где изготавливали орудия производства.

Пока трудно сказать, кто именно пользовался этими орудиями. Но вероятнее всего, что это были предки современных эстонцев и финнов, которые охотились, ловили рыбу, собирали плоды и коренья.

Археологи уверены, что подобная находка позволяет больше узнать о территории, на которой позднее и возникла Старая Ладога.

Работу они собираются закончить уже в этом месяце. Потом настанет время изучения артефактов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом сезоне археологи при раскопках в Старой Ладоге обнаружили настоящий клад. Он состоит из серебряных монет времён Ивана Грозного.

Метки:
археология, Старая Ладога

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева