EN
 / Главная / Все новости / «РТР-Планета» вернулась в Литву

«РТР-Планета» вернулась в Литву

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2015

Литовские телезрители вновь смогут увидеть передачи российского телеканала «РТР-Планета», сообщает ИА «Интерфакс». С 13 июля заканчивается запрет, который наложил Вильнюс на ретрансляцию его программ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», причиной ограничения вещания стали высказывания депутата Государственной Думы РФ Владимира Жириновского. По мнению Еврокомиссии, в своём выступлении политик призывал к расправе над украинцами.

Премьер-министр Литвы положительно оценил решение о прекращении вещания российского телеканала. Он подчеркнул, что данное СМИ распространяло лживую информацию о республике.

В Ассоциации литовского кабельного телевидения пояснили, что кабельные каналы самостоятельно определят сроки восстановления вещания. Планируется, что это будет сделано в самое ближайшее время. 

Напомним, практика ограничения трансляции российских телеканалов становится привычной. Осенью 2013 года в Литве остановили ретрансляцию российского Первого канала. Весной прошлого года русскоязычных жителей Литвы на три месяца лишили телеканала «НТВ-Мир».
Метки:
русскоязычные СМИ, телевидение, запрет, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева