EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ООН отреагировать на преследования русскоязычных СМИ на Западе

Россия призвала ООН отреагировать на преследования русскоязычных СМИ на Западе

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2023


Москва обратилась с призывом к верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и Совету ООН по правам человека (СПЧ) с призывом дать публичную оценку фактам преследования российских и русскоязычных СМИ на Украине, в Молдавии, США, Великобритании, государствах Евросоюза и других странах, сообщает ТАСС.

Такое заявление советника постпреда России в Женеве Ярослава Еремина прозвучало в штаб-квартире организации в ходе дискуссии, приуроченной к Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. 

Он отметил, что Россия ждёт от верховного комиссара и соответствующих спецпроцедур и механизмов СПЧ реакции на вопиющие факты преследования российских и русскоязычных средств массовой информации. Представитель России отметил, что Западом открыта масштабная кампания против журналистов, пишущих и снимающих на русском языке. 

Дипломат перечислил страны, в которых зафиксированы факты преследования российских и русскоязычных СМИ, в список вошли почти тридцать государств. Он отметил, что в ряде стран СМИ и журналисты преследуются властями за инакомыслие и независимую точку зрения. 

Ярослав Еремин отметил, что международные правозащитники не реагируют не только на преследование СМИ, но также оставляют без внимания теракты в отношении российских журналистов.
Метки:
ООН, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева