EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии хотят штрафовать отели и дома престарелых за просмотр российских телеканалов

В Эстонии хотят штрафовать отели и дома престарелых за просмотр российских телеканалов

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2024


В Эстонии намерены выписывать штрафы гостиницам и домам престарелых за просмотр постояльцами и подопечными российских телеканалов. Таким правом власти хотят наделить Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA), сообщает Baltnews со ссылкой на эстонские СМИ. 

Эстонское руководство продолжает активную работу по выдавливанию русского языка из всех сфер общественной жизни, а также борьбу с российскими телеканалами. С целью запретить смотреть телевидение России и получать информацию, альтернативную официально принятой в Эстонии, TTJA хотят наделить правом штрафовать коммерческие и социальные учреждения за просмотр российских телеканалов. 

Власти сослались на статью Закона о медиауслугах, который допускает запрет телеканала, если это «несёт ущерб здоровью населения и безопасности общества», включая госбезопасность. Каким образом российское телевидение влияет на здоровье и безопасность эстонцев, в Таллине не сообщают. 

В настоящее время поправки находятся на согласовании. Если они будут приняты, указанный орган сможет штрафовать за показ российских телеканалов как владельцев общественных мест, так и частных и закрытых учреждений.
Метки:
российское телевидение, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева