EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Токио откроется в декабре 2015 года

Русский центр в Токио откроется в декабре 2015 года

Пресс-служба фонда «Русский мир»
25.06.2015

25 июня 2015 года в фонде «Русский мир» состоялась рабочая встреча руководства фонда с делегацией Университета Сока (Токио, Япония). Основным вопросом встречи стало обсуждение открытия в декабре 2015 года Русского центра в токийском Университете Сока. Напомним, решение об открытии центра было принято в мае этого года.

Японскую делегацию, прибывшую в Москву на празднование 40-летия со дня подписания Соглашения о научном сотрудничестве с МГУ им. М. В. Ломоносова, возглавил ректор Университета Сока Йосихиса Баба.  В переговорах также участвовали проректор по международным связям Хиротомо Тэраниси, заведующий отделением межкультурных  коммуникаций, профессор кафедры русского языка Мицуру Эгути, профессор кафедры  русского языка  Сэйдзи Сасаки,  директор департамента международных связей Университета Сока Хироки Шимоидэ, инициатор открытия Русского центра в Университете Сока, профессор кафедры русского языка Стелла Сивакова, начальник отдела департамента международных связей университета Хадзимэ Такахаши. 

Со стороны фонда во встрече приняли участие заместитель исполнительного директора фонда Сергей Шурыгин, руководитель управления  региональных программ и координатор азиатских и африканских программ фонда Георгий Толорая, руководитель управления русских центров Николай Сергейчев.

Сергей Шурыгин, открывая встречу, выразил уверенность, что программы, начатые сорок лет назад – как по изучению русского языка в университете, так и в рамках долгосрочных студенческих обменов, с открытием Русского центра получат новое развитие, что в свою очередь послужит укреплению гуманитарных отношений между странами.

Йосихиса Баба отметил, что на протяжении всего периода сотрудничества с российскими вузами Университет Сока направил на стажировку в Россию более 500 студентов. «Выступая вчера на симпозиуме, ректор МГУ Виктор Садовничий назвал наше сотрудничество образцом межвузовского взаимодействия, – подчеркнул ректор. – Наше сотрудничество, начавшееся в 1974 году с советскими, а потом с российскими вузами … стало прорывом в отношениях. С тех пор мы начали готовить специалистов по русскому языку, специалистов по России». Йосихиса Баба выразил уверенность, что Русский центр в Университете Сока станет сосредоточием информации о России и русском языке.

Метки:
Русский центр в Токио, Университет Сока

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева