EN
 / Главная / Все новости / В Токио появится Русский центр

В Токио появится Русский центр

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2015

5 августа 2015 года в токийском Университете Сока было подписано соглашение об открытии в этом известном и авторитетном во всём мире вузе Русского центра фонда «Русский мир». Это будет первый и пока единственный в японской высшей школе научно-просветительский центр, призванный укреплять культурно-образовательные связи между двумя странами и способствовать расширению интереса к изучению русского языка, русской литературы и богатых традиций России.

Со стороны Университета Сока свою подпись под документом поставил ректор университета профессор Йощихиса Баба, со стороны фонда договор о сотрудничестве подписал руководитель Управления региональных программ Георгий Толорая. Стороны условились, что будут стремиться открыть Русский центр в кампусе университета до конца года.

В Университете Сока уже сложилась отличная команда энтузиастов продвижения русской традиции в Японии. Её возглавили профессор русской кафедры, руководитель международных научно-образовательных программ Стелла Сивакова и преподаватель университета, а в будущем – методист Русского центра Юлия Дитятьева.
Метки:
Русский центр в Токио, Университет Сока, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева