EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне вновь продают русское искусство

В Лондоне вновь продают русское искусство

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

Неделя торгов русским искусством началась накануне в британской столице, пишет «Коммерсантъ». В ней участвуют несколько крупнейших аукционных домов, среди которых Christie`s, Bonham`s, MacDougall`s, Maxim Boxer и Sotheby`s. В первый день лета Christie`s выставил на продажу полотна Айвазовского, Рериха, Машкова, Пиросмани, Шишкина, Богомазова и многих других. Также в числе лотов были предметы декоративно-прикладного искусства. Большинство топ-лотов остались невостребованными покупателями, среди которых «Кораблекрушение у стен Гибралтара» Айвазовского и «Букет цветов в вазе на фоне моря» Машкова. Самой крупной покупкой стала работа «Арсенальная гора ночью» известного грузинского живописца Нико Пиросмани. Картина досталась почти за полтора миллиона долларов бизнесмену Бидзине Иванишвили, который ранее занимал пост главы правительства Грузии. 

Во вторник очередь за Sotheby`s. Сегодня с молотка должны уйти почти двести произведений искусства. В этом списке работа Саврасова «Волга у Юрьевца», которую оценивают в полтора миллиона фунтов стерлингов. Предварительная стоимость «Портрета Ардалиона Новосильцева», авторство которого принадлежит Боровиковскому, достигает 1 миллиона 200 тысяч фунтов стерлингов.

Также на торги аукционный дом выставлял картину Айвазовского «Вечер в Каире». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», её сняли с продажи по требованию Интерпола. 
Метки:
Лондон, аукцион, неделя русского искусства, Sotheby`s, Christie`s

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева