/ Главная / Все новости / Чемпионом мира в спринтерском многоборье стал Павел Кулижников

Чемпионом мира в спринтерском многоборье стал Павел Кулижников

02.03.2015

Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал титул чемпиона мира в спринтерском многоборье. Золото в спринте досталось России впервые почти за 20 лет. В 1997 году чемпионом мира в спринте стал Сергей Клевченя, сообщает РИА «Новости».

На турнире, который проходил в Астане, Кулижников по сумме четырёх дистанций набрал 138,325 очка. Это мировой рекорд равнинных катков по сумме спринтерского многоборья. В заключительный день соревнований россиянин победил на дистанциях 500 и 1000 метров. Вторым в общем зачёте стал голландец Хейн Оттерспер, третьим — ещё один россиянин Алексей Есин, набравший 139,855 балла.

Также Кулижников стал одним из самых молодых чемпионов мира по спринту.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в феврале российский конькобежец победил на чемпионате мира на отдельных дистанциях. Он завоевал золото на дистанции 500 метров.