EN
 / Главная / Все новости / В Ставропольской епархии вручили сертификаты курсов русского языка мигрантам

В Ставропольской епархии вручили сертификаты курсов русского языка мигрантам

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.11.2014

Мигранты, изучающие русский язык на курсах, организованных Ставропольской епархией, получили сертификаты об их успешном окончании. Документы мигрантам вручили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и начальник УФМС по Ставропольскому краю Александр Бойков.

Сертификаты получили 14 граждан Армении, Узбекистана, Азербайджана и Греции. Митрополит Кирилл поздравил мигрантов с окончанием курсов и отметил, что учёба в стенах Ставропольской Духовной семинарии позволила иностранцам ознакомиться с нашими традициями и культурой.

В настоящее время в Ставропольской и Невинномысской епархии подобные курсы действуют в городах Ставрополе, Изобильном и Светлограде. Всего же в рамках митрополии (в Ставропольской и Невинномысской, Пятигорской и Черкесской и Георгиевской и Прасковейской епархиях) открыто пять центров, в которых прибывающие на заработки в край мигранты могут изучить русский язык.

Занятия по русскому языку проходили на базе Ставропольской православной духовной семинарии. Программа обучения включала в себя не только знакомство с основами русского языка и подготовку к тестированию, но и занятия по изучению истории России и миграционного законодательства, а также ознакомление с обычаями и традициями Ставропольского края, сообщает информационный портал «Мангазея».

Метки:
Ставрополь, епархия, курсы русского языка, митрополит Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева